Сейчас языки карибской семьи распространены только на материке — в Гайане, Французской Гвиане, Бразилии, Венесуэле, частично — на западном склоне Анд в Колумбии. Как и в аравакской семье, один из языков карибской семьи носит то же название, что и вся семья.
До сих пор слабо изучены языки же и пано в верховьях Амазонки, Ориноко и центральных районах Южной Америки.
Вообще же подавляющее большинство индейских языков либо уже вытеснено, либо интенсивно вытесняется государственными языками соответствующих стран. В характерных для капиталистического строя социальных условиях эти языки не имеют будущего. Исключением
являются лишь самые крупные — кечуа, аймара, язык майя и близкие к нему. На первых двух сейчас начинается обучение в Перу и Боливии, на них существует и литература. Имеются литературные произведения и на майя.
27 июня 1975 г. впервые в истории Америки перуанским правительством был принят декрет об объявлении индейского языка (кечуа) государственным.
В особом положении оказался язык гуарани (Парагвай). Здесь в силу исторических особенностей развития страны он превратился сначала во второй родной язык подавляющего большинства населения, а затем вышел даже на первое место, потеснив испанский. В Парагвае существует литература и пресса на гуарани, ведутся радиопередачи на этом языке.
Несколько слов о языке, имеющем незначительное распространение, но интересном потому, что возник он в Латинской Америке уже после колонизации. Это язык «папиаменто» (острова Нидерландской Вест-Индии), в основе своей опирающийся на испанский, но имеющий голландские, английские, португальские и даже африканские элементы. На папиаменто выходят газеты и книги, преподается он и в школе.
Характерная особенность этнического облика региона состоит в сравнительной молодости наций в рамках соответствующих государств. Объясняется это тем, что даже первые освободившиеся от колониального ига латиноамериканские страны добцлись этого всего полтораста лет назад.
Формирующиеся нации в ходе своего развития включали в свой состав все, или почти все, этнические группы, проживающие на соответствующей территории. Несколько иначе сложилось положение лишь в странах с крупными массивами индейского населения (Перу, Боливия, Гватемала, некоторые другие).
Но и в этих государствах индейцы представляют собой наиболее угнетенную часть населения — как в национальном, так и в социальном плане.
То же можно сказать и о неграх.
Даже в странах Карибского бассейна, где в последние десятилетия возникло несколько новых независимых государств с преимущественно негритянским населением, с правительствами, состоящими преимущественно из негров, основная масса негритянских трудящихся продолжает оставаться на самых нижних ступенях социальной лестницы. А это, естественно, препятствует также и развитию национальной культуры.
Особенности исторического развития
Латинской Америки привели к однородности конфессионального состава ее населения. Подавляющее большинство верующих латиноамериканцев (по разным странам — в пределах 79 — 97%) — католики.
Второе место среди христианских вероисповеданий занимают протестанты, численность которых быстро растет.
Это лютеране, — главным образом немцы в Бразилии и некоторых других странах, а также англикане, баптисты, пресвитериане, живущие в основном в англоязычной Вест-Индии.
Коренное население, некогда обращенное в католицизм, в разных местах и в разной степени сохраняет остатки традиционных верований; некоторые племена, живущие в глубине тропических лесов, продолжают придерживаться этих верований и до сих пор.
Негры, предки которых в разное время также были обращены в христианство (чаще всего соответственно той его ветви, которая господствовала в метрополии), сохранили еще значительные пережитки африканских религий и культов.
В странах Вест-Индии и в Бразилии, где сосредоточена основная часть латиноамериканских негров, эти афро-христианские культы имеют подчас (например, культ «воду» на Гаити) большее значение, чем официальная религия.
Большая часть индийцев продолжает придерживаться индуизма (мусульмане сравнительно немногочисленны); примерно 15% — христиане, преимущественно пресвитериане. Китайцы в подавляющем большинстве исповедуют христианские религии.
По вполне понятным причинам, официальная статистика содержит мало данных об атеизме, приобретающем, особенно в последнее время, немало сторонников в Латинской Америке.
Рост численности населения. Как уже отмечалось, до европейского завоевания на территории современной Латинской Америки проживало население, исчисляемое десятками миллионов человек. Только на территории современной Мексики к началу XVI в., т. е. до европейского завоевания, проживало по некоторым оценкам около 25 млн. человек.
В ходе колонизации региона испанцами и португальцами в XVI в. были уничтожены миллионы индейцев и разрушены все их города.
Несмотря на приток переселенцев из Европы и завоз невольников из Африки вплоть до второй половины прошлого века, в Латинской Америке было меньше жителей, чем до европейской колонизации. В 1800 г.
в Латинской Америке проживало чуть больше 18 млн. человек (а в США — 5,3 млн.).
Темпы роста латиноамериканского населения значительно ускорились во второй половине XIX в. Это было связано с окончанием войн за независимость почти во всех странах региона и с нарастанием иммиграционных потоков, в основном из Европы, прежде всего в Бразилию, Аргентину, Чили, Уругвай и на Кубу. За 1850—1900 гг.
, главным образом в результате иммиграции, население Латинской Америки выросло от 35 до 63 млн. человек. Для сравнения отметим, что за это же время в «соседней» Северной Америке и также в результате иммиграции рост этот составил от 26 до 81 млн. человек.
Латинская Америка — один из немногих регионов так называемого переселенческого типа, а в группе развивающихся стран это вообще единственный такой регион.
До мирового капиталистического кризиса 1929—1933 гг. европейская иммиграция оставалась важным источником роста населения Латинской Америки. Например, по этой причине население Аргентины за 1895—1914 гг.
увеличилось с 2,5 до 8 млн., Бразилии за 1900—1920 гг. — с 17 до 31 млн. человек. Естественный прирост населения был небольшим из-за высокой смертности.
В среднем на 1000 жителей рождаемость была 40—50, а смертность — 30—35 человек.
В послевоенный период иммиграция перестала быть существенным фактором прироста населения почти во всех латиноамериканских странах. Определяющую роль стала играть высокая рождаемость и ощутимое снижение смертности. Благодаря высокому естественному приросту населения его численность в Латинской Америке в 1950 г.
почти сравнялась с Северной Америкой (соответственно 160 и 170 млн. человек), а в 1960 г. число латиноамериканцев уже превысило население Североамериканского континента (соответственно 210 и 205 млн. человек). В- 1975 г. население Латинской Америки достигло 311 млн., а Северной Америки составило 237 млн.
, в том числе США — 213,6 млн. человек.
Современная и перспективная демографическая ситуация в странах Латинской Америки обусловлена прежде всего сохраняющейся высокой рождаемостью при снижающейся смертности.
Эти факторы имеют довольно устойчивый характер. В 1960—1980 гг. естественный прирост населения Латинской Америки составил 2,8% в год.
Это выше средних показателей по группе развивающихся стран и в целом по миру (около 2%). Вместе с тем в ряде стран Латинской
- 33
- Население
- 34
- Общий обзор
- Америки и по региону в целом обозначилась тенденция постепенного снижения темпов прироста населения.
В значительной группе латиноамериканских стран рождаемость составляет примерно 40 человек на 1000 жителей. Она варьирует от 46 в Доминиканской Республике и примерно до 20 в Аргентине и Уругвае, где почти все население составляют лица европейского происхождения. Наиболее высокие показатели рождаемости отмечаются в странах тропической зоны региона, прежде всего в их сельской местности.
Характерно раннее вступление в брак: в Мексике, например, в 1973 г. из общего числа вступивших в брак на возраст до 20 лет приходилось более Уз женщин и У8 мужчин. Высокая доля ранних браков также влияет на высокую рождаемость.
Но постепенно пробивают дорогу и новые демографические тенденции, прежде всего снижение рождаемости. Предполагается, что уже в 1980— 1985 гг.
рождаемость в большинстве латиноамериканских стран снизится до 35—38 человек на 1000 жителей с последующим дальнейшим снижением этого показателя.
Для демографической ситуации в Латинской Америке первостепенное значение приобретает снижение смертности, например до 7 человек на 1000 жителей в Мексике. Но в наименее развитых странах — в Центральной Америке и в андских странах этот показатель все еще высок — порядка 15—20 человек на 1000 населения или даже еще выше.
Очень велика детская смертность, несмотря на ее некоторое снижение в последние десятилетия. Так, смертность детей до одного года (на 1000 родившихся) в большой группе латиноамериканских стран находится на уровне максимальных мировых показателей.
Особенно велика смертность в сельской местности и в зонах сосредоточения индейского населения.
Главные причины высокой смертности в Латинской Америке свойственны и всем регионам развивающихся стран: низкий уровень жизни основной массы населения, недостаточность питания, и прежде всего острый дефицит наиболее ценных белков животного происхождения, плохие медико-санитарные условия и распространение инфекционных заболеваний (например, в Сальвадоре на них приходится более г/4 всех установленных причин смерти).
Уменьшение смертности при сохранении высокой рождаемости, преобладание многодетных семейств (особенно в сель
ской местности) влияют и на возрастной состав населения. Латинская Америка — самый «молодой» регион мира. Примерно 42—43% его населения моложе 15 лет (в Северной Америке — 26%). Лица старше 60 лет составляют около 6% от общей численности латиноамериканского населения (в Северной Америке 14%).
Средняя продолжительность предстоящей жизни в большинстве латиноамериканских стран значительно ниже, чем в промышленно развитых странах. Правда, налицо тенденции некоторого роста этого показателя.
Если для родившихся в Латинской Америке перед второй мировой войной средняя продолжительность предстоящей жизни определялась примерно в 40 лет, то для родившихся в середине 70-х годов она составила уже 63 года.
Почти во всех латиноамериканских странах, несмотря на противодействие католической церкви, осуществляются либо политика «планирования семьи», либо различные демографические программы, имеющие главной целью снижение рождаемости.
Сложившийся в Латинской Америке тип воспроизводства населения и его молодая возрастная структура не оставляют особой надежды на существенное замедление темпов роста населения, даже при неизбежном и уже происходящем постепенном снижении рождаемости, росте промышленности и особенно городов. Дело в том, что существующие демографические показатели, структура населения как бы имеют «свою тень в будущем», во многом определяя и демографическую перспективу.
По разным данным ООН, в 1980 г. население Латиноамериканского региона составляло от 352 до 387 млн., а к концу века оно может достичь 514—673 млн. человек.
Как видим, различия в прогнозах довольно велики. Большой рост численности латиноамериканцев в ближайшие десятилетия не вызывает ни малейших сомнений. В 2000 г.
в одной Бразилии будет проживать столько же населения, сколько во всем регионе в 1950 г.
Размещение населения и заселенность территории.
То обстоятельство, что население Латинской Америки в ближайшие десятилетия еще будет расти довольно быстро, делает очень важным вопрос о «давлении населения на территорию», особенно в сельскохозяйственных районах.
Средняя плотность населения в них на 1 кв. км используемых земель очень мозаична: от 2—3 человек — в Уругвае, Аргентине и Венесуэле до 595 человек — на Барбадосе.
Наиболее заселенные районы латино-
американских стран занимают сравнительно небольшую часть их площади. Но в них особенно остро ощущается рост «нагрузки» быстро увеличивающегося населения на природные ресурсы, прежде всего земельные.
Это особенно относится к межгорным бассейнам, где еще за много веков до испанского завоевания сложились самобытные очаги земледелия мирового значения.
В Мексике, Центральной Америке, Венесуэле, Колумбии, Эквадоре, Перу и Боливии основная часть населения традиционно сосредоточена в горных районах, расположенных выше 1000 м над ур. моря. Эти горные территории обладают более благоприятными условиями обитания по сравнению с равнинами тропической зоны.
По характеру распределения населения по высотным поясам Латинская Америка — самый высокогорный регион мира. Более того, Южная Америка — единственный континент, где средняя высота обитания выше средней высоты территории (соответственно 644 и 580 м над ур. моря).
Межгорные бассейны обычно выделяются и самой высокой средней плотностью населения, нередко превышающей 100 человек на 1 кв. км. Иногда высокая средняя плотность сельского населения отмечается даже у верхней границы сельскохозяйственной деятельности (в Перу и Боливии — 3800—4000 м над ур. моря).
Отдельные поселения в Андах расположены на высотах около 5000 м над ур. моря.
В то же время огромные пространства Латинской Америки еще остаются почти незаселенными. Ни в каком другом регионе нет таких различий в характере заселенности отдельных территорий.
Например, соотношение средних плотностей населения в наиболее заселенных районах региона и в бассейне Амазонки, занимающем около У3 его площади, составляет примерно 800:1.
Даже в небольших по размерам странах, например на Кубе или Гаити, отличающихся к тому же относительно высокой средней плотностью сельскохозяйственного населения, существуют обширные площади слабо заселенных территорий. Это исключительно важный ресурс для социально-экономического развития региона.
В целом в Латинской Америке территории со средней плотностью населения менее трех человек на 1 кв. км занимают несколько более половины площади, и там проживает только около 5% латиноамериканцев. В среднем на одного человека в Южной Америке приходится в 4 раза больше пригодной к обработке
- 35
- Население
- Мексика. Таско —
- «серебряный город». Старинный собор
- Одна из улочек Таско
- Мексика. Испанская крепость в Пуэрто-Вальярте
36
Общий обзор
Латинская Америка превращается в один из наиболее урбанизированных регионов мира. Особенно быстро растут крупнейшие города.
Мехико вечером
ОБЩИЙ ОБЗОР ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ. СРЕДНЯЯ АМЕРИКА, 1981
Источник: http://oldmemory.ru/?file=sredniya-amerika-8
Этнический состав населения США
Этнический состав населения США чрезвычайно разнообразен. Так же, как и разнообразие расовых групп среди жителей Соединенных Штатов Америки, многочисленность национальностей в стране обусловлена, в первую очередь, историей государства.
На протяжении веков в США приезжали иммигранты из Англии, Испании, Германии, Ирландии, Швеции, Китая, Италии и многих других стран. Сегодня в США можно встретить людей практически любой национальности.
Принадлежность к той или иной национальности (этнической группе) в США определяется при проведении переписи населения, причем каждый человек сам называет свою национальность.
Наиболеее многочисленные на сегодня в США этнические группы — это потомки немцев, африканских народов, ирландцев, англичан и мексиканцев.
Немцы | около 15% | около 49 миллионов человек |
Афроамериканцы | около 13% | около 42 миллионов человек |
Мексиканцы | около 11% | около 36 миллиона человек |
Ирландцы | около 10% | около 32 миллиона человек |
Англичане | около 8% | около 26 миллионов человек |
Итальянцы | около 6% | около 20 миллионов человек |
Поляки | около 3% | около 10 миллионов человек |
Французы | около 2,6% | около 8,5 миллионов человек |
Шотландцы | около 1,7% | около 5,5 миллионов человек |
Пуэрториканцы | около 1,6% | около 5,2 миллионов человек |
Голландцы | около 1,4% | около 4,6 миллионов человек |
Норвежцы | около 1,4% | около 4,6 миллионов человек |
Шведы | около 1,2% | около 4 миллионов человек |
Китайцы | около 1,2% | около 4 миллионов человек |
Индийцы | около 1,0% | около 3,2 миллионов человек |
Филиппинцы | около 0,90% | около 3 миллионов человек |
Русские | около 0,9% | около 3 миллионов человек |
Мексиканцы | около 63% | около 36 250 000 человек |
Пуэрториканцы | около 9,5% | около 5 450 000в человек |
Мексиканцы | около 11% | около 36 миллиона человек |
Кубинцы | около 3,9% | около 2 210 000 человек |
Сальвадорцы | около 3,8% | около 2 190 000 человек |
Доминиканцы | около 3,3% | около 1 900 000 человек |
Гватемальцы | около 2,5% | около 1 410 000 человек |
Колумбийцы | около 1,7% | около 1 000 000 человек |
Подробнее о населении США:
Источник: https://prousa.info/ethnic_groups
Население Латинской Америки
Латинская Америка – регион с быстро растущей численностью населения. В 1750 году в нем проживало 1,6% населения мира, в 1900 году – 4%, к 1970 году – 8%, сейчас она предположительно около 10%.
Первобытный человек заселял территорию Латинской Америки в период от 17 до 11 тысячелетия до А.Д. антропологи выделяют 2 большие группы коренного населения Америки: североамериканскую и центральноюжноамериканскую.
Последняя охватывает коренных обитателей Латинской Америки. Центральноюжноамериканская раса довольно разнообразна по своему составу.
В нее входят шесть групп популяций: калифорнийская, центральноамериканская, амазонская, андская, патагонская и огнеземельская.
Но уже в 16 веке большинство индейцев было истреблено или погибло от европейских болезней. Уже в первой четверти 16 века начинается ввоз в Латинскую Америку рабов из Африки. Происходило также постоянное переселение в «свои» колонии испанцев, португальцев, англичан, французов и голландцев.
Постепенно возникли специфические группы потомков испанцев и португальцев, более всего известных под испанских наименованием «креолы».
Происходило интенсивное межрасовое смешение, в результате которого появились метисы – лица европеоидно-индейского происхождения, мулаты – европейско-негритянского происхождения, самбо – негритянско-индейского происхождения.
- Доля негритянской крови имела большое социальное значение. В Вест-Индии даже возникла целая система терминов:
- Квартерон – негр на 1/4,
Октрон – негр на 1/8,
Мусти – негр на 1/16, - Мустефино – негр на 1/32.
Считается, что в современной Латинской Америке индейцев не более 15% от всего населения. Лишь в Боливии и Гватемале индейцев более 50%, а в Перу и Эквадоре около 50%.
Доля метисов в Латинской Америке видимо не ниже 55%. В Мексике они составляют примерно 80%, и большинство в ряде стран Центральной и Южной Америки.
Белые составляют не более 20% населения. Они преобладают в Аргентине, Уругвае, Коста-Рике, по некоторым данным и в Бразилии, но это сомнительно. Среди белых на 1 месте выходцы из Испании и Португалии, на 2 – итальянцы, затем немцы и выходцы из восточноевропейских стран.
Как уже отмечалось в Латинскую Америку было завезено около 10 млн. негров. По имеющимся оценкам негры составляют 9-10% населения Латинской Америки (Гаити, Вест-Индия).
В первой половине 19 века для работы на плантациях были завезены рабочие из Индии и Китая. Сейчас индийцы составляют 50% населения Гайаны, и не менее 40% в Тринидаде и Тобаго. Всего в Латинской Америке их около 500 тыс. человек. Китайцы проживают мелкими группами в Вест-Индии и Центральной Америке.
Такова в целом картина этнического состава современной Латинской Америки. В большинстве стран региона государственным является испанский язык. Подавляющее большинство верующих латиноамериканцев (по разным странам в пределах 79-97%) – католики.
Численность населения.
Как уже отмечалось до европейского завоевания в Латинской Америке проживали десятки миллионов человек. Только в Мексике 16 века – до 25 миллионов.
Но индейцы были уничтожены и несмотря на приток иммигрантов население оставалось небольшим. В 1800 году проживало всего 18 млн. человек. После окончания войн за независимость численность населения стала резко возрастать.
За период с 1850 по 1900 годы население возросло с 35 до 63 млн. человек.
Естественный прирост населения был небольшим из-за высокой смертности. В среднем на 1000 жителей рождаемость была 40-50, а смертность 30-35 человек. Лишь в послевоенное время естественный прирост стал играть определяющую роль. В 1950 году население Латинской Америки составляло 160 млн. человек,
в 1960 – 210 млн.,
в 1975 – 311 млн.,
в 1990 – 446 млн.,
в 2000 году – 545 млн. человек.
Рождаемость составляет сейчас примерно 35-38 промилле (наибольшая в Доминиканской республике – более 40 промилле, наименьшая в Аргентине и Уругвае – менее 20 промилле). Смертность от 7 промилле в Мексике до 15-20 промилле в андских странах.
Такая демографическая ситуация влияет и на возрастной состав населения. Латинская Америка – самый «молодой» регион мира. Примерно 45% его населения моложе 15 лет. Лица старше 60 лет составляют около 7%.
Размещение населения и заселенность территории.
Средняя плотность населения Латинской Америки около 30 чел. км2. в то же время наиболее заселенные районы латиноамериканских стран занимают сравнительно небольшую часть их площади.
В Мексике, Центральной Америке, Венесуэле, Колумбии, Эквадоре, Перу и Боливии основная часть населения сосредоточена в горных районах, выше 1000 м над уровнем моря.
Вообще Южная Америка единственный континент, где средняя высота обитания выше средней высоты территории (соответственно 644 и 580 м над уровнем моря). Межгорные бассейны обычно выделяются и самой высокой плотностью населения, нередко превышающей 100 чел. км2.
Огромные пространства Латинской Америки еще остаются почти незаселенными. Например соотношение средних плотностей населения в наиболее заселенных районах региона и в бассейне Амазонки составляет примерно 800 : 1. В целом в Латинской Америке территории со средней плотностью населения менее 3 чел. км2 занимает более 50% площади и там проживают только 5% латиноамериканцев.
Городское население.
Латинская Америка – регион древних традиций городской жизни. Некоторые города, возникшие до европейской колонизации, насчитывали десятки и даже сотни тысяч жителей. Но они практически все были разрушены.
Еще сравнительно недавно подавляющее большинство латиноамериканцев проживало в сельской местности. В 1900 году городское население составляло 10%. К 1950 году в городах уже проживало 40% населения, к 1980 – 60%, в 2000 по разным оценкам 75-80%.
Население городов увеличивается на 6-7% в год, и растет в 3 раза быстрее чем сельское, несмотря на более высокую рождаемость в деревне.
Ежегодно не менее 10 млн. человек перебирается из деревни в город. Среди мигрантов особенно много молодежи и женщин?! В городах женщин больше чем мужчин.
Особенно быстро растут крупнейшие города. В 1900 году в Латинской Америке лишь 6 городов имели более 100 тыс. жителей (Рио-де-Жанейро, Мехико, Гавана, Буэнос-Айрес, Лима, Сантьяго). В настоящее время таких городов около 300. В число крупнейших городских агломераций вошли:
- Мехико,
Буэнос-Айрес,
Сан-Пауло, - Рио-де-Жанейро.
Возникают мегалополисы в Аргентине, Венесуэле, Бразилии, Мексике. Крупнейшим является Сан-Рио (Сан-Пауло – Рио-де-Жанейро).
Источник: https://geographyofrussia.com/naselenie-latinskoj-ameriki/
Население латинской америки
Население Латинской Америки составляет около 470 млн. человек. Население этого региона довольно уникально. Оно представляет собой смесь европейцев с индейцами и африканцами.
В основном это метисы (смесь белых и индейцев) и мулаты (смесь белых и негров). Всего коренные жители (индейцы) составляют 15 % населения. На территории Суринама и Гайаны много выходцев и с Азии (в основном с Индии).
Основная религия — католицизм.
Население Южной Америки более 250 млн человек. Население тяготеет к побережьям, особенно Атлантическому. Испанская и португальская колонизация и завезенные африканцы привели к очень пестрому этническому составу. Коренные жители — индейцы (монголоидная раса), создавшие древние цивилизации (инки).
Численность населения Латинской Америки по данным за июль 2011 г.
Страны | Человек | % | Страны | Человек | % |
Бразилия | 34,1 | Гайана | 0,12 | ||
Мексика | 19,0 | Суринам | 0,082 | ||
Колумбия | 7,5 | Гваделупа | 444515* | 0,074 | |
Аргентина | 7,0 | Мартиника | 429510* | 0,072 | |
Перу | 4,9 | Белиз | 0,054 | ||
Венесуэла | 4,6 | Багамы | 0,052 | ||
Чили | 2,8 | Барбадос | 0,048 | ||
Эквадор | 2,5 | Французская Гвиана | 191309* | 0,032 | |
Гватемала | 2,3 | Сент-Люсия | 0,027 | ||
Куба | 1,9 | Виргинские острова (США) | 0,018 | ||
Боливия | 1,7 | Гренада | 0,018 | ||
Доминиканская Республика | 1,7 | Сент-Винсент и Гренадины | 0,017 | ||
Гаити | 1,6 | Антигуа и Барбуда | 0,015 | ||
Гондурас | 1,4 | Доминика | 0,012 | ||
Парагвай | 1,1 | Бермуды | 0,012 | ||
Сальвадор | 1,0 | Сент-Китс и Невис | 0,008 | ||
Никарагуа | 0,9 | Теркс и Кайкос | 0,008 | ||
Коста-Рика | 0,8 | Каймановы острова | 43103* | 0,007 | |
Пуэрто-Рико | 0,7 | Британские Виргинские острова | 0,004 | ||
Панама | 0,6 | Ангилья | 0,003 | ||
Уругвай | 0,6 | Монтсеррат | 0,00086 | ||
Ямайка | 0,48 | Фолклендские (Мальвинские) острова | 0,00053 | ||
Тринидад и Тобаго | 0,21 | Южная Георгия | 50 * | 0,00001 | |
* Данные за 2004 г. | Итого | 579 млн |
Страны Латинской Америки с наименьшей численностью населения
Страны | Человек | Площадь, км2 | Плотность населения, чел./км2 |
Антигуа и Барбуда | |||
Доминика | |||
Бермуды | 53,3 | ||
Сент-Китс и Невис | |||
Теркс и Кайкос | |||
Каймановы острова | |||
Британские Виргинские острова | |||
Ангилья | |||
Монтсеррат | |||
Фолклендские острова | 0,3 | ||
Южная Георгия | 0,01 |
Самая высокая плотность населения в Латинской Америке на Бермудах (1289 чел./ км2), Барбадосе, (665 чел./ км2), Пуэрто-Рико (438 чел./ км2).
Самая низкая плотность населения (менее 10 чел./км2) в Латинской Америке в Боливии (9 чел./ км2), Гайана и Суринам (3 чел./ км2), Гвиана (2 чел./ км2), Фолклендские острова (0,3 чел./ км2), Южная Георгия (0,01 чел./ км2).
- Ненаселённые острова:
- Остров Клиппертон (6 км2) в Тихом океане с запада от Центральной Америки.
- Остров Навасса (5,2 км2) в Карибском море.
- Экономика Латинской Америки
Уступая Азии и Африке по размерам территории и населения, Латинская Америка стоит впереди по уровню индустриализации производства. В отличие от этих регионов мира, ведущая роль в экономике здесь принадлежит обрабатывающей промышленности.
Некоторые географические особенности региона:
1. Все латиноамериканские страны, за исключением Боливии и Парагвая, либо имеют выход к океанам и морям (Атлантического и Тихого океанов), либо являются островными. ЭГП Латинской Америки определяется также тем, что она находится в относительной близости к США.
2. Исключительно сложен этнический состав населения Латинской Америки. Более половины ее населения — потомки смешанных браков: метисы, мулаты. На Гаити, Ямайке и Малых Антильских островах основную часть населения составляют негры. В большинстве Андских стран преобладают индейцы, а в Бразилии, помимо мулатов и негров, велика доля «белых».
3. Латинская Америка — один из наименее заселенных регионов мира. Средняя плотность населения составляет всего 24 человека на 1 кв. км. Наряду с густонаселенными районами (островные государства Карибского моря, Атлантическое побережье Бразилии, большинство столичных районов и др.) огромные пространства почти безлюдны. Большая часть (72%) населения сконцентрирована в городах.
4. По обеспеченности водными ресурсами Латинская Америка занимает первое место среди других крупных регионов мира. Реки Амазонка, Ориноко, Парана относятся к числу крупнейших в мире. Огромное богатство Латинской Америки — ее леса, которые занимают более 1/2 территории этого региона.
5. В пределах Латинской Америки расположено 53 суверенных государства и несколько зависимых территорий.
Все независимые страны либо республики, либо государства в составе возглавляемого Великобританией Содружества (Антигуа и Барбуда, Багамские острова, Барбадос, Белиз, Гайана, Гренада, Доминика, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Тринидад и Тобаго, Ямайка). Преобладают унитарные государства. Исключение — Бразилия, Венесуэла, Мексика, имеющие федеративную форму административно-территориального устройства.
6. Все страны Латинской Америки — развивающиеся государства. По темпам и достигнутому уровню экономического развития занимают в развивающемся мире промежуточное положение — превосходят в этом отношении развивающиеся страны Африки и уступают странам Азии.
Наибольших успехов в экономическом развитии добились Аргентина, Бразилия и Мексика, входящие в группу новых индустриальных стран мира. На них приходится 2/3 промышленного производства Латинской Америки и столько нее регионального ВВП.
К новым индустриальным странам также можно отнести Чили, Венесуэлу, Колумбию, Перу. К подгруппе наименее развитых стран относится Гаити.
7. В рамках своего региона латиноамериканские страны создали несколько экономических интеграционных группировок, крупнейшая из которых — Южноамериканский общий рынок в составе Аргентины, Бразилии» Парагвая и Уругвая (МЕРКОСУР), сосредоточивающий 45% населения, 50% совокупного ВБП и 33% объема внешней торговли Латинской Америки.
Хозяйство: ведущие отрасли промышленности
Горнодобывающая промышленность. Латинская Америка — видный мировой производитель и экспортер руд цветных металлов: бокситов (выделяются Бразилия Ямайка, Суринам, Гайана), медных (Чили, Перу, Мексика), свинцово-цинковых (Перу, Мексика), оловянных (Боливия) и ртутных (Мексика) руд.
Велико значение латиноамериканских стран и в мировой добыче и экспорте железных и марганцевых (Бразилия, Венесуэла), урановых (Бразилия, Аргентина) руд, самородной серы (Мексика)» калийной и натриевой селитры (Чили).
Латинская Америка — один из старейших нефтяных и газодобывающих районов мира. По размерам добычи и экспорта нефти и природного газ выделяются Мексика, Венесуэла и Эквадор.
Главные отрасли обрабатывающей промышленности — машиностроение и химическая, по существу, развиты в трех странах — Бразилии, Мексике и Аргентине. Большинство остальных стран машиностроения и химической промышленности не имеют.
Специализация машиностроения — автомобилестроение, судостроение, авиастроение, производство электробытовых приборов и машин (швейных и стиральных, холодильников, кондиционеров) и др. Основные направления химической промышленности — нефтехимия, фармацевтическая и парфюмерная промышленность.
Нефтеперерабатывающая промышленность представлена своими предприятиями во всех нефтедобывающих странах {Мексика, Венесуэла, Эквадор и др.). Крупнейшие в мире (по мощности) нефтеперерабатывающие заводы созданы на островах Карибского моря (Виргинские, Багамские, Кюрасао, Тринидад, Аруба и др.).
В тесном контакте с горнодобывающей промышленностью развивается цветная и черная металлургия. Предприятия по выплавке меди находятся в Мексике, Перу, Чили, свинца и цинка — в Мексике и Перу, олова — в Боливии, алюминия — в Бразилии, стали — в Бразилии, Венесуэле, Мексике и Аргентине.
Велика роль текстильной и пищевой промышленности. Ведущие отрасли текстильной промышленности — производство хлопчатобумажных (Бразилия), шерстяных (Аргентина и Уругвай) и синтетических (Мексика) тканей, пищевой — сахарная, плодоконсервная, мясохладобойная, рыбоперерабатывающая. Крупнейший в регионе и в мире производитель тростникового сахара — Бразилия.
История заселения территории и доля расовых смешений. Численность населения и рождаемость в регионе в наши дни. Размещение населения и заселенность территории. Городское население и его ежегодный прирост. Крупнейшие городские агломерации и мегаполисы
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Латинская Америка — регион с быстро растущей численностью населения.
В 1750 году в нем проживало 1,6% населения мира, в 1900 году — 4%, к 1970 году — 8%, сейчас она предположительно около 10%.
Первобытный человек заселял территорию Латинской Америки в период от 17 до 11 тысячелетия до А.Д.
антропологи выделяют 2 большие группы коренного населения Америки: североамериканскую и центральноюжноамериканскую. Последняя охватывает коренных обитателей Латинской Америки. Центральноюжноамериканская раса довольно разнообразна по своему составу. В нее входят шесть групп популяций: калифорнийская, центральноамериканская, амазонская, андская, патагонская и огнеземельская.
Но уже в 16 веке большинство индейцев было истреблено или погибло от европейских болезней.
Уже в первой четверти 16 века начинается ввоз в Латинскую Америку рабов из Африки. Происходило также постоянное переселение в «свои» колонии испанцев, португальцев, англичан, французов и голландцев.
Постепенно возникли специфические группы потомков испанцев и португальцев, более всего известных под испанских наименованием «креолы». Происходило интенсивное межрасовое смешение, в результате которого появились метисы — лица европеоидно-индейского происхождения, мулаты — европейско-негритянского происхождения, самбо — негритянско-индейского происхождения.
- Доля негритянской крови имела большое социальное значение.
- В Вест-Индии даже возникла целая система терминов:
- Квартерон-негр на 1/4,
- Октрон — негр на 1/8,
- Мусти — негр на 1/16,
- Мустефино — негр на 1/32.
Считается, что в современной Латинской Америке индейцев не более 15% от всего населения. Лишь в Боливии и Гватемале индейцев более 50%, а в Перу и Эквадоре около 50%.
Доля метисов в Латинской Америке видимо не ниже 55%.
В Мексике они составляют примерно 80%, и большинство в ряде стран Центральной и Южной Америки.
Белые составляют не более 20% населения. Они преобладают в Аргентине, Уругвае, Коста-Рике, по некоторым данным и в Бразилии, но это сомнительно. Среди белых на 1 месте выходцы из Испаниии Португалии, на 2 — итальянцы, затем немцы и выходцы из восточноевропейских стран.
Как уже отмечалось в Латинскую Америку было завезено около 10 млн.
негров. По имеющимся оценкам негры составляют 9-10% населения Латинской Америки (Гаити, Вест-Индия).
В первой половине 19 века для работы на плантациях были завезены рабочие из Индии и Китая.
Сейчас индийцы составляют 50% населения Гайаны, и не менее 40% в Тринидаде и Тобаго. Всего в Латинской Америке их около 500 тыс. человек. Китайцы проживают мелкими группами в Вест-Индии и Центральной Америке.
Такова в целом картина этнического состава современной Латинской Америки. В большинстве стран региона государственным является испанский язык. Подавляющее большинство верующих латиноамериканцев (по разным странам в пределах 79-97%) — католики.
Численность населения
Как уже отмечалось до европейского завоевания в Латинской Америке проживали десятки миллионов человек.
Только в Мексике 16 века — до 25 миллионов. Но индейцы были уничтожены и несмотря на приток иммигрантов население оставалось небольшим. В 1800 году проживало всего 18 млн. человек. После окончания войн за независимость численность населения стала резко возрастать. За период с 1850 по 1900 годы население возросло с 35 до 63 млн.
человек.
Естественный прирост населения был небольшим из-за высокой смертности. В среднем на 1000 жителей рождаемость была 40-50, а смертность 30-35 человек.
Лишь в послевоенное время естественный прирост стал играть определяющую роль. В 1950 году население Латинской Америки составляло 160 млн.
человек, в 1960 — 210 млн., в 1975 — 311 млн., в 1990 — 446 млн., в 2000 году — 545 млн. человек.
Рождаемость составляет сейчас примерно 35-38 промилле (наибольшая в Доминиканской республике — более 40 промилле, наименьшая в Аргентине и Уругвае — менее 20 промилле).
Смертность от 7 промилле в Мексике до 15-20 промилле в андских странах.
Такая демографическая ситуация влияет и на возрастной состав населения. Латинская Америка — самый «молодой» регион мира. Примерно 45% его населения моложе 15 лет. Лица старше 60 лет составляют около 7%.
Размещение населения и заселенность территории
Средняя плотность населения Латинской Америки около 30 чел. км2. в то же время наиболее заселенные районы латиноамериканских стран занимают сравнительно небольшую часть их площади.
В Мексике, Центральной Америке, Венесуэле, Колумбии, Эквадоре, Перу и Боливии основная часть населения сосредоточена в горных районах, выше 1000 м над уровнем моря.
Вообще Южная Америка единственный континент, где средняя высота обитания выше средней высоты территории (соответственно 644 и 580 м над уровнем моря). Межгорные бассейны обычно выделяются и самой высокой плотностью населения, нередко превышающей 100 чел. км2.
Огромные пространства Латинской Америки еще остаются почти незаселенными. Например соотношение средних плотностей населения в наиболее заселенных районах региона и в бассейнеАмазонки составляет примерно 800 : 1.
В целом в Латинской Америке территории со средней плотностью населения менее 3 чел. км2 занимает более 50% площади и там проживают только 5% латиноамериканцев.
- Городское население
- население латинский америка
- Латинская Америка — регион древних традиций городской жизни.
Некоторые города, возникшие до европейской колонизации, насчитывали десятки и даже сотни тысяч жителей. Но они практически все были разрушены.
Еще сравнительно недавно подавляющее большинство латиноамериканцев проживало в сельской местности. В 1900 году городское население составляло 10%. К 1950 году в городах уже проживало 40% населения, к 1980 — 60%, в 2000 по разным оценкам 75-80%.
Население городов увеличивается на 6-7% в год, и растет в 3 раза быстрее чем сельское, несмотря на более высокую рождаемость в деревне.
Ежегодно не менее 10 млн.
человек перебирается из деревни в город. Среди мигрантов особенно много молодежи и женщин?! В городах женщин больше чем мужчин.
Особенно быстро растут крупнейшие города. В 1900 году в Латинской Америке лишь 6 городов имели более 100 тыс. жителей (Рио-де-Жанейро, Мехико, Гавана, Буэнос-Айрес, Лима, Сантьяго). В настоящее время таких городов около 300. В число крупнейших городских агломераций вошли:
- Мехико,
- Буэнос-Айрес,
- Сан-Пауло,
- Рио-де-Жанейро.
- Возникают мегалополисы в Аргентине, Венесуэле, Бразилии, Мексике.
- Крупнейшим является Сан-Рио (Сан-Пауло — Рио-де-Жанейро).
- Размещено на Allbest.ru
География населения мира
Численность и динамика населения мира. Смертность и средняя продолжительность жизни. Рождаемость, смертность, естественный прирост населения. Типы воспроизводства населения.
Демографическая политика, миграция населения. Урбанизация, важнейшие агломерации.
презентация [570,9 K], добавлен 12.12.2012
Городское и сельское население
Основные формы расселения городского и сельского населения.
Уровень численности городских жителей в мировом масштабе. Сущность урбанизации, ее характерные черты и деление стран по ее уровню. Крупнейшие агломерации и мегаполисы мира и их размещение.
Источник: https://statc.ru/naselenie-latinskoj-ameriki/
Население Южной Америки
Для этнического и расового состава населения Южной Америки характерна большая сложность, что связано с особенностями ее исторического развития. Здесь живут представители всех трех больших рас: монголоидной, европеоидной и экваториальной.
Здесь обитают примерно 250 больших и малых народов. В отличие от народов Старого Света многие из крупных этносов Южной Америки образовались уже в новое время.
В их формировании участвовали три главных элемента: коренное индейское население, эмигранты из стран Европы и рабы, вывозившиеся из Африки.
При этом первое место в социальной иерархии колониального общества принадлежало креолам – родившимся в Америке потомкам испанских и португальских завоевателей. Далее шли индейцы, негры и многочисленные смешанные группы. К смешанным группам относились метисы — потомки от браков креолов с индейцами, мулаты — потомки от браков креолов с неграми и самбо — результат браков негров и индейцев.
В XIX в. и первой половине XX в. белое население Южной Америки значительно возросло.
На современной этнической карте Южной Америки отчетливо виден испано-португальский ареал, в пределах которого без особого труда ассимилировались также романоязычные иммигранты.
Еще более обширен ареал, где креольское население сочетается с метисами, а также с неграми и мулатами. Наконец, в глубинных районах по-прежнему преобладают индейские народы, общая численность которых к началу 1990-х гг. составляла 35-40 млн. человек.
Если рассмотреть карту народов Латинской Америки, то окажется, что большинство стран этого региона отличается весьма сложным этническим составом. Так, даже без учета мелких индейских племен в Бразилии насчитывается более 80, в Аргентине — около 50, в Боливии, Венесуэле, Перу, Колумбии, Чили — более 25 различных народов. Страны Южной Америки обычно объединяют в несколько групп.
Во-первых, это страны, где основу соответствующих наций составили креолы и другие европейские переселенцы. К ним относятся Аргентина, Уругвай. Во-вторых, это страны, где основу наций составили метисы: Эквадор, Перу, Чили. В-третьих, это страны, где до сих пор преобладают индейцы — Парагвай и Боливия.
Языковой состав населения Южной Америки гораздо более однородный. Со времени начала европейских завоеваний сюда были привнесены испанский, португальский и другие европейские языки.
В наши дни испанский язык служит государственным (официальным) языком в большинстве стран, а говорят на нем 240-250 млн. человек.
Характерно, что в латиноамериканском испанском языке под влиянием иммиграции появилось немало заимствований из итальянского, французского, немецкого, английского языков. Второе место занимает португальский язык, ставший государственным языком Бразилии.
К числу англоязычных стран относится Гайана (бывшая британская колония Британская Гвиана). Французский язык принят в качестве официального в Французской Гвиане (заморский департамент Франции). В Перу, Боливии, Парагвае наряду с испанским официальными языками считаются индейские языки (ацтекский, кечуа, гуарани и др.).
Религиозный состав населения Южной Америки во многом определяется ее этническим составом и также тесно связан с историей ее колонизации. Примерно 9/10 ее населения исповедуют католицизм.
Кроме католиков, есть также протестанты и православные, а из приверженцев нехристианских религий индуисты и мусульмане (в среде выходцев из Азии). У некоторых групп индейцев до сих пор сохранились пережитки дохристианских традиционных верований и обрядов.
Безусловно, господствующей религией в регионе было и остается христианство. Более того, по общему количеству христиан (158 млн.) Бразилия занимает второе место в мире после США.
Размещение населения в Южной Америке
Для Южной Америки наиболее типичны показатели плотности в пределах 10-30 человек на 1 км2. Плотность ниже этой нормы имеют только Боливия, Суринам, Гайана и особенно Французская Гвиана.
В Южной Америке в целом наименее заселены внутренние районы – огромные пространства тропических лесов Амазонии, часть которых вообще безлюдна, и некоторые горные области Анд.
Это свидетельствует о слабой освоенности значительной части территории континента. Что же касается более густо заселенных территорий, то Я. Г.
Машбиц в своей известной монографии о Латинской Америке подразделил их в соответствии с двумя различными типами размещения населения: внутренним и приокеаническим.
Внутренний тип расселения характерен для большинства Андских стран. Основная часть населения в них сосредоточена в местностях, расположенных на высотах от 1000 до 2500 м.
Ярким примером страны этого расселенческого типа может служить Боливия, едва ли не самая высокогорная страна мира, где более половины населения живет на плоскогорье Альтиплано, расположенном на высоте 3300-3800 м над уровнем моря.
В отличие от внутриконтинентальной Боливии Колумбия имеет широкий выход к двум океанам. Тем не менее, их побережья заселены довольно редко. Еще реже заселена восточная часть страны, находящаяся в верховьях Ориноко и левых притоков Амазонки.
Здесь, в тропических лесах и высокогорных саваннах (льянос), занимающих 3/5 территории Колумбии, проживает только 2 % ее населения, а средняя его плотность составляет примерно 1 человек на 1 км2.
Основное же население сосредоточено в Андах, преимущественно в межгорных котловинах с благоприятными почвенно-климатическими условиями. В таких котловинах расположены и главные города страны Богота, Медельин и др.
Второй, приокеанический тип расселения особенно характерен для Бразилии, Аргентины, Венесуэлы, что в значительной мере связано с направлением европейской колонизации.
Еще в 30-х гг. XVI в. вся прибрежная территория Бразилии была разделена на 15 капитанств, земли которых король передавал выходцам из феодальной португальской знати.
Так возник приокеанический тип размещения населения, который сохранился до наших дней, когда в пределах узкой приморской полосы, занимающей всего 7 % территории Бразилии, живет около половины ее населения.
В то же время на западную половину страны, занимающую более 1/2 ее площади, приходится всего 5 % населения, а средняя плотность его здесь не достигает 1 человека на 1 км2.
В Аргентине плотность населения превышает 100 человек на 1 км2, тогда как Пампа имеет значительно более редкое население, а в предгорьях Анд и в Патагонии этот показатель находится на уровне 1 человека на 1 км2.
Приокеанический тип размещения населения в известной мере характерен и для Венесуэлы. Преобладающее большинство населения сосредоточено здесь в прибрежных и горных районах на севере и северо-западе страны.
К такому же типу расселения можно отнести и Чили, где 3/4 жителей обитают на сравнительно небольшом участке побережья между городами Вальпараисо и Консепсьон.
Крупнейшие городские агломерации Латинской Америки
Южная Америка – один из самых высоко урбанизированных регионов мира. Доля региона в общей численности городского населения мира составляет почти 14 %, уступая в этом отношении только зарубежной Азии. По прогнозам ООН, в 2025 г. численность горожан в регионе может приблизиться к 700 млн. человек.
Такие страны, как Аргентина, Уругвай, Венесуэла, Чили, Бразилия, где в городах живет от 80 до 90 % населения, относятся к числу наиболее урбанизированных в мире.
Но при этом нельзя забывать и о том, что городской взрыв в Южной Америке в значительной мере объясняется миграцией в города неимущего сельского населения, и это придает ему характер так называемой ложной урбанизации.
Процесс урбанизации в Южной Америке отражает все основные черты глобальной урбанизации. К ним прежде всего относится концентрация населения в больших городах. В 1870 г. таких городов во всем регионе насчитывалось всего 14, в 1980 г. их стало уже 200, а в 1990 г. — 300.
В том числе количество городов (агломераций ) миллионеров возросло с 4 в 1940 г. до 42 в середине 1990-х гг., когда они концентрировали уже 38 % всего городского населения.
Среди этих самых крупных агломераций по размерам и значению особо выделяются три крупнейших, относящихся к категории сверхгородов – Сан-Паулу, Буэнос-Айрес и Рио-де-Жанейро.
На Современной политической карте Южной Америки 12 независимых государств. Пятое по площади государство в мире и самое большое на материке Бразилия.
К зависимым территориям относится Гвиана принадлежащая Франции и являющаяся в настоящее время её и заморским департаментом.
Из официальных языков преобладает испанский, в Бразилии — португальский, в Суринаме — голландский, в Гайане — английский, во Французской Гвиане — французский.
Южную Америку чаще всего подразделяют на группу Андских и группу Приатлантических стран. Аргентину, Чили, Уругвай и Парагвай иногда называют также странами Южного конуса.
По форме правления независимые страны Южной Америки отличаются от стран зарубежной Европы и зарубежной Азии гораздо большей однородностью. Все они имеют республиканский строй и все, за одним исключением, являются президентскими республиками.
По форме административно-территориального устройства в Южной Америке, как, впрочем, и в других крупных регионах мира преобладают унитарные государства. Однако три самых крупных ее страны – Бразилия, Аргентина и Венесуэла – имеют федеративное государственное устройство.
Источник: http://world.geo-site.ru/node/65